Commissions municipales

1ère commission : travaux et sécurité

Aménagements, travaux, voirie, réseaux, bâtiments communaux, sécurité des biens et des personnes…

Membres :

  • Marie-Elisabeth SOLIER,
  • Roger CABUS,
  • Jacques LEPOMME,
  • Serge BEDOUX,
  • Charles BOURDAIS.

2ème commission : Finances

Budgets, fiscalité, subventions, tarifs…

Membres :

  • Marie-Elisabeth SOLIER,
  • Béatrice CHEVALIER,
  • Isabelle PAUVERT,
  • Fabienne JÉHAN,
  • Charles BOURDAIS.

3ème commission : Animations et vie associative

Animations communales, événements festifs, lien avec les associations…

Membres :

  • Marie-Elisabeth SOLIER,
  • Etienne VIDON,
  • Liliane LABARRE,
  • Thérèse STEWART,
  • Pascale CHATTON.

4ème commission : Communication

Bulletin municipal, site Internet, réseaux sociaux…

Membres :

  • Marie-Elisabeth SOLIER,
  • Etienne VIDON,
  • Franck DENISE,
  • Serge BEDOUX,
  • Pascale CHATTON.

5ème commission : Education, jeunesse, culture et sports

Affaires scolaires et périscolaires, culture, musée, sports, loisirs…

Membres :

  • Marie-Elisabeth SOLIER,
  • Thérèse STEWART,
  • Isabelle PAUVERT,
  • Didier ROBINARD,
  • Nicolas des MAZIS.

6ème commission : Tourisme et patrimoine

Fermes et maisons fleuries, valorisation du patrimoine, préservation des bâtiments et sites…

Membres :

  • Marie-Elisabeth SOLIER,
  • Béatrice CHEVALIER,
  • Roger CABUS,
  • Franck DENISE,
  • Pascale CHATTON.

7ème commission : Affaires sociales

Demandes d’aides, assistance aux personnes, personnes âgées et vulnérables repas des ainés…

Membres :

  • Marie-Elisabeth SOLIER,
  • Thérèse STEWART,
  • Liliane LABARRE,
  • Didier ROBINARD,
  • Nicolas des MAZIS.

8ème commission : Marchés publics à procédure adaptée (MAPA)

Ouverture des plis, analyse des offres…

Membres :

  • Marie-Elisabeth SOLIER,
  • Roger CABUS,
  • Béatrice CHEVALIER,
  • Thérèse STEWART,
  • Charles BOURDAIS.

Caisse des écoles

Comité d’administration

Représentants communaux :

  • Marie-Elisabeth SOLIER comme Présidente,
  • Thérèse STEWART comme membre,
  • Etienne VIDON comme membre.

CLE SBCDol

Commission Locale de l’Eau du SAGE des Bassins Côtiers de la région de Dol-de-Bretagne

Représentant communal :

  • Marie-Elisabeth SOLIER signataire,
  • Roger CABUS représentant communal.

SDE 35

Syndicat Départemental d’Energie d’Ille-et-Vilaine

Représentant communal :

  • Marie-Elisabeth SOLIER signataire,
  • Didier ROBINARD.

SIVU

pour la construction et la gestion du Centre de Secours de Dol-de-Bretagne

Représentants communaux :

  • Marie-Elisabeth SOLIER signataire,
  • Jacques LEPOMME comme délégué titulaire,
  • Didier ROBINARD comme délégué suppléant.

COS Breizh

Comité des oeuvres sociales d’Ille-et-Vilaine

Représentant communal :

  • Marie-Elisabeth SOLIER signataire,
  • Thérèse STEWART.

Conseil d’école

École Publique Simon Sirodot

Représentants communaux :

  • Marie-Elisabeth SOLIER comme déléguée,
  • Thérèse STEWART comme déléguée.

CCID

Commission Communale des Impôts Directs

Liste de contribuables

  • Titulaires : Gérard CHAUVIERE, Franck RICHARD, Yvette RENAULT, Yves CHEVALIER, Jean-Paul SORRE, Michel FESTOC, Jean-Pierre PLIHON, Chantal TÉZÉ, Fabrice COMMUNIER, Charles BOURDAIS, Irène FESTOC, Roger CABUS.
  • Suppléants : Joëlle MOREL, Ginette MAILLARD, Yveline LECLERC, Serge BEDOUX, Jocelyne NICOLE, Geneviève LELIEVRE, Etienne VIDON, Jean-François PETITPAS, Didier ROBINARD, Liliane LABARRE, Isabelle PAUVERT, Franck DENISE.

Défense

Correspondant auprès des autorités militaires du département

  • Nicolas des MAZIS.

Sécurité routière

Correspondant pour les questions de sécurité routière, de prévention et de sensibilisation auprès des habitants et des scolaires

  • Franck DENISE.

Commissions constituées lors du conseil municipal du 16 juin 2020